Военно-исторический туризм в Крыму
За прошедшие столетия крымская земля нередко становилась местом многочисленных сражений: от греко-скифских войн до Великой Отечественной войны. Каждая война оставляла свой след в Крыму: где-то это были мощные крепости, где-то – орудийные батареи, а где-то – подземные военные базы.
Сегодня следы всех этих сражений стали сегодня «полем» для военно-исторического туризма, превратившись в музейные объекты и памятники.
Самые известные объекты для военно-исторического туризма в Крыму.
На полуострове сотни военных музеев и памятников. Чтобы посетить их все, потребуется не один месяц, поэтому, как правило, туристы отправляются к самым популярным военно-историческим объектам.
- Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855». Место, куда стремятся все туристы, оказавшиеся в Севастополе. Панорама посвящена событиям Крымской войны, а именно – героической обороне Севастополя 6 июня 1855 года. Посещение осуществляется только в составе экскурсионной группы, а перед входом вас попросят сдать большие сумки и рюкзаки в камеру хранения.
 - Сапун-гора. Пользуется популярностью в первую очередь благодаря одноименной диораме, рассказывающей о штурме Сапун-горы 7 мая 1944 года. Кроме диорамы на Сапун-горе можно посетить выставку военной техники под открытым небом.
 - 35-я береговая батарея. Мемориальный комплекс, построенный на месте последнего рубежа севастопольской обороны 1942 года. Состоит из 10 объектов, в числе которых – командно-дальномерный пост.
 
- Объект 825 ГТС. Легендарная секретная база подводных лодок в Балаклаве. Во времена СССР это был один из самых засекреченных объектов на полуострове, сегодня сюда в составе экскурсионной группы может попасть любой желающий.
 - Генуэзская крепость. Была возведена генуэзцами как опорный пункт для колонии в северном Причерноморье. На территории крепости сохранились несколько башен, храмов, частично присутствуют остатки городской застройки и укрепление VI века.
 
5 малоизвестных военно-исторических объектов.
- Аджимушкайские каменоломни. Находятся в черте Керчи, свое название получили благодаря поселку Аджи-Мушкай, когда-то располагавшемуся над каменоломнями. В 1942 в каменоломни спустились тысячи бойцов и мирных граждан, чтобы из-под земли вести борьбу с немецкими захватчиками. Осада каменоломен продержалась почти 7 месяцев, в ходе боев практически все «население» каменоломен погибло.
 
- Южный форт в Балаклаве. Недостроенная линия береговых укреплений, строительство которой началось еще в 1854 году силами британских союзников. От возведенных укреплений сохранились бетонные казематы, часть стен и орудийные площадки.
 - «Бочка смерти». Объект, расположенный недалеко от крепости Чембало в Балаклаве. Является частью Южного форта. Первоначально «Бочка» служила наблюдательным пунктом, устрашающее «дополнение» к названию она получила в годы гражданской войны, когда по одной из версий ее стали использовать в качестве месте для расстрела пленных белогвардейцев.
 - Дом-музей Севастопольского подполья. Находится в Севастополе на ул. Ревякина. Посвящен деятельности севастопольских подпольщиков с 1942 по 1944 гг. Экспозиции музея рассказывают о деятельности подполья, демонстрируют самодельные печатные лаборатории, тайники с оружием, пропагандистские материалы и т.д.
 - Музей Эльтигенского десанта. Расположен в Керчи на ул. Галины Петровой. Экспозиции музея посвящены керченско-эльтигенской операции, ставшей «первой ласточкой» в освобождении Крыма от фашистской армии.
 
Военно-исторические фестивали в Крыму.
Помимо военных музеев, памятников и мемориальных комплексов с военной историей Крыма знакомят отдыхающих и военно-исторические фестивали. Ежегодно на полуострове проходит более десятка военно-исторических фестивалей, самыми знаменитыми из которых считаются:
- Фестиваль на Федюхиных высотах. Проводится недалеко от Сапун-горы. В рамках фестиваля работают несколько площадок, посвященных сражениям от античности до Второй Мировой. Также проводится специальная детская военно-историческая программа.
 - Генуэзский шлем. Традиционно проводится в генуэзской крепости в Судаке. Посвящен военно-исторической реконструкции Средних веков. На фестивале проводятся показательные рыцарские бои, действуют различные мастерские для детей и взрослых.
 - Русская Троя. Проходит в Севастополе. В рамках фестиваля можно увидеть униформу, вооружение, лазарет и походный быт времен крымской войны. Также проводятся авторские мастер-классы и реконструкция одного из сражений.